Офисный стиль одежды для женщин

Именно деловой стиль является идеальным средством показа окружающим своей стабильности, уверенности и индивидуальности. А как быть, если душа желает красочности, яркости и насыщенности цветов. Могут последовать критика в сторону непрофессионализма, стычки с руководством и прочее. Но можно «сломать» собственные принципы и следовать принятым в обществе правилам.

ВСЕ ОБ ОФИСНОМ СТИЛЕ

Если говорить об истории появления делового стиля, то все довольно просто, так как в любом обществе и в любом месте находятся люди, которые не терпят правил и стараются их нарушать.

К концу двадцатого века людям надоели постоянные бескомпромиссные ситуации и жесткость в выборе одежды, именно поэтому многие работодатели решили эту проблемы при помощи «свободных пятниц». В этот день разрешалось одеваться так как угодно душе.

Деловой стиль в одежде появился благодаря этому дню, все работники могли являться на работу в чем угодно. Руководители ничему не препятствовали, а служащие просто подчинялись, но первый подобный опыт вышел «боком». А все потому что работники выходили на работу в самых незаурядных нарядах, после чего руководство приступало к решению данной проблемы.

Но как нужно было поступить, ведь разрешение имело официальную силу, отменить которое, было бы глупейшей ошибкой в сфере менеджмента. Помочь вызвались знаменитые стилисты, а решение пришло со стороны создания «Делового стиля в одежде», который получил простое название Smart casual.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ОФИСНЫЙ СТИЛЬ?

Итак, можно смело сказать, что офисный стиль одежды берет свои корни от делового, в котором упор сделан именно на классику: брючные костюмы темных тонов, отсутствие украшений, откровенности в образе и всякого намека на сексуальность. На яркие цвета, также, наложено табу. В образе должна присутствовать строгость, профессионализм и элегантность. Предпринимательство и сфера бизнеса — это область, исключающая расхлябанность, красочность и простоту, а значит, следует внимательно подбирать одежду. В современном мире существует огромное количество разнообразных вещей, подходящих под деловой стиль. Возможно удачное сочетание нескольких вещей, расцветок и фасонов.

Рассмотрим варианты, которые подходят под офисный или деловой стиль:

1. В летний период следует исключить блузы, которые застегиваются на все пуговицы. Не стоит надевать пиджак. Обратите внимание на юбки, исключите при этом чулки и колготки. Приобретите льняной костюм, легкие туфельки или босоножки, блузки с короткими рукавами. В подобной одежде не будет жарко и можно смело работать!

2. Замените светлые блузки и рубашки на водолазку или джемпер. Кстати деловой стиль не накладывает запрет на подобную одежду. Можно выбирать светлые тона, к примеру, розоватый, голубой, бежевый или сиреневый. Темные тона не исключение. Подберите соответствующие украшения: нить жемчуга, брошь, платок или шарф, но не стоит забывать о мере, она лучший спутник.

3. Классические брюки темных цветов лучше сменить на джинсы строгого покроя. На них не должно присутствовать потертостей, дырок, заплаток или карманов. Все строго и лаконично. Не нужно покупать джинсы с заниженной талией, высота должна быть классической. Издали подобная вещь будет похожа на брюки. Что касается юбок, то выбирайте любую модель: со складками, запахом, клеш или карандаш, важно чтобы вещь идеально сидела на вас.

4. Важным правилом в деловом стиле является следующее: обувь и наряд должны сочетаться, но и разумные рамки необходимо соблюдать. Туфли-лодочки можно сменить на открытые модели, что касается цветовой гаммы, то можно слегка уклониться от правил. Не стоит слишком разгоняться, мера всему голова. Высота каблука не больше 5 сантиметров, его форма должна быть соблюдена. Допускается невысокая шпилька.

5. Жакет или классический пиджак можно сменить на строгий кардиган, под который надевается светлая рубашка или блузка. Образ будет элегантным, строгим и ненавязчивым, именно так, как требует офисный стиль.

ЧТО МОЖЕТ ИСПОРТИТЬ ЖЕНСКИЙ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ?

1. Вещи плохого качества. Желательно купить один дорогой и качественный костюм, чем массу потрепанных и низкосортных вещей. Если на вас будет надет дешевый костюм, но ведете вы себя, как в дорогом, впечатление не исправить. Собеседник или компаньон отметит качество вещей, а это значит, что впечатление о вас будет испорчено. Не стоит рисковать, ведь бизнес – это сфера деловых и качественных отношений, промашки в этом случае исключены. Необходимо придерживаться правил и норм.

2. Особое внимание нужно обратить на несоответствие обуви с одеждой. Не следует надевать черные туфли к костюму светлого тона, приведет это к недоумению со стороны окружающих. Такое сочетание может привести к тому, что собеседник заподозрит вас в непрофессионализме. Обувь не того цвета говорит о плохом вкусе, а какая бизнес леди может быть профессионалом своего дела, если не может соответствовать офисному стилю.

3. Деловой стиль не любит спортивных вещей: футболка, рубашка, сумка с логотипом любого бренда, торгующего спортивными товарами. Спорт и деловой стиль – две несовместимые вещи.

4. Под одеждой не должно быть видно резинок от чулок, носков. Даже несмотря на стройность и красоту ваших ног, не стоит пренебрегать этим правилом: заметные резинки портят общую целостность образа и смазывают впечатление о собеседнике.

5. Стоит исключить вещи из прозрачных тканей: гипюр, шелк, сеточка и прочее. Для офисного стиля это неуместно.

6. Подбирайте строгую одежду в соответствии с размером. Ни сантиметром меньше, ни сантиметром больше – главное правило при выборе.

Сдержанный и аккуратный вид, качество вещей, строгие аксессуары, легкий парфюм – вот идеальный деловой стиль! Помните про макияж, который, также, не должен быть кричащим и ярким. Естественность образа, прежде всего. Соблюдение простых правил обеспечивает успех и удачу в делах!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mrtomographia.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: