Лечебная косметика домашнего приготовления

В приготовлении лечебных косметических продуктов используются не только травы и цветы, но и их лечебные формы. Растительное сырьё получают путём сушки растений и последующего размельчения. Для получения из сырья биологически активных веществ, необходимо его ввести в контакт с водой, жиром или спиртом. Для того чтобы правильно соблюсти домашний рецепт приготовления, в случае отсутствия аптечных весов, дозы следует мерить столовыми ложками.

Проще всего приготавливать настои и отвары.

При первом способе – не используется горячая вода или пар. Для извлечения действующих веществ, необходимо залить сырьё водой, после чего оставить настаивать от 4-х до 12-ти часов при комнатной температуре. Для приготовления настоя из корней и семян, которые содержат слизи, применяется тёплая вода, а в окончании приготовления смесь нужно перемешать и процедить.

При втором способе берётся одна часть сырья и помещается в заранее приготовленную посуду, туда же добавляется 10-ю частями кипятка, посуда накрывается крышкой, а при длительном извлечении накрывают её плотной тканью, пледом или полотенцем, и дают настояться необходимое количество времени, указанное в рецепте. Далее отвар остужают комнатной температурой около 10 минут, процеживают, и при необходимости добавляют кипячёную воду.

При третьем способе сырьё заливают тёплой водой, нагревают водяной баней, используя маленький огонь на протяжении 15 минут, не позволяя закипеть. При этом способе применяется соотношение сырья к воде 1/15 или даже 1/20. После чего отвар остужается и фильтруется.

Кроме того, отвары, с таким же успехом, приготавливаются на водяной бане, но увеличивая время нагрева до 30 минут, после чего дают остудить примерно 45 минут. Лекарственные растения не используются для приготовления отваров в том случае, если они содержат эфирные масла, так как при нагревании или кипячении, теряется большая часть ароматизирующих веществ. У таких отваров срок хранения составляет, двое суток.

Настойки – это экстракты, использующие в своей основе лекарственные растения, которые были получены при длительном настаивании на водке или спирте. Рассмотрим способ приготовления: сырьё растительного происхождения помещается в стеклянную тару, заливают жидкостью содержащей спирт или его компоненты в соотношении 1/5 или 1/10. Сосуд закрывается плотной крышкой или пробкой и настаивается при комнатной температуре в течение недели, но не меньше. После чего, содержимое сливается, растительный материал отжимается и остаток процеживается. Хранить рекомендуется в тёмном месте, без доступа воздуха и соблюдением комнатной температуры.

Рассмотрим косметические процедуры, помогающие восполнить влажности кожи:

Паровая ванна это процедура очистки, проводимая не более 3-х раз в месяц при повышенной жирности кожи и только один раз в месяц, если кожа сухая. Паровые ванны имеют противопоказания и должны приниматься строго по рекомендации или рецепту врача. Они не рекомендуются людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при наличии розовых угрей или бронхиальной астме.

После того, как была произведена процедура очистки кожи, допускается приготовить компресс, непринципиально холодный или горячий. Компрессы, приготовленные из отваров лекарственных трав, помогают подготовить кожу к предстоящему массажу и нанесению питающих масок. Холодный компресс используется для повышения тонуса кожи. Не рекомендуется делать компрессы, в случае повышенного артериального давления и возможности покраснения лица.

Увлажнение кубиками льда с использованием различных настоев, приготовленных из лекарственных растений, рекомендуется к применению при вялой и дряблой коже и повышенной расширенности кровеносных сосудов. После того, как был сделан лёгкий массаж, необходимо нанести крем, с добавлением чайной ложки отвара или сока растения полезного для кожи.

Лосьон – это подсушивающий, тонизирующий и дезинфицирующий, специально приготовленный лосьон, улучшающий кровоснабжение кожи. Лосьон наносится на тампон и им протирается кожа круговыми движениями.

В основании приготовления лечебных косметических масок, находятся свежие растения, находящиеся в кашеобразном состоянии, к которым добавляются, сметана, мёд и прочие компоненты. Эффективность масок может быть усилена после проведённого массажа или компресса. Для того, чтобы приготовить косметическую маску, используя твёрдые овощи и фрукты, их необходимо пропустить через мясорубку или же натереть на тёрке.

Лечебная косметика полезна для кожи, она способствует сохранению молодости, упругости и свежести, поэтому не ленитесь и готовьте сами косметические средства.

Сок получается из измельчённых ягодно-фруктовых масс, посредством соковыжималки. Сразу после фильтрации сок готов к употреблению, правда только в том случае, если не применялся консервант спирта.

Из измельченного растительного сырья или сока, приготавливается мазь, тщательно перетёртая с растительным или животным жиром до образования однородной массы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mrtomographia.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: