Как стать успешным предпринимателем

Большинство людей желает достичь определенного уровня благосостояния, добиться определенного успеха в своих делах. И это вполне объяснимо и вполне естественно.

Стоит сразу отметить, что успех любого человека в его жизни напрямую зависит от его действий, образа жизни и мыслей. Утверждения о том, что от «предначертанного судьбой не уйдешь», в корне неверно. Сейчас уже неизвестно, откуда пошли такие утверждения, но можно уверенно сказать, что тот, кто продвигал эту мысль среди людей, получил большое количество послушных исполнителей.

Современная жизнь каждый раз доказывает, что в двадцать первом веке каждый человек сам строит свое счастье и свою судьбу.

На практике все обстоит не так радужно. Несмотря на то, что каждый мечтает об успехе, только единицы добиваются его. По-прежнему у многих из нас успешность остается только в мечтах, а множество мыслей и планов по достижению этого — так и нереализованные.

Анализ поведения людей позволяет выявить три основные причины, которые не позволяют человеку достигать определенного критерия успешности, а соответственно не дают ему возможность быть счастливым.

1. Противостояние внутри себя

Подсознание оказывает большое влияние на все мысли и действия человека. Однако оно работает только в направлении, заданном человеком, поэтому его работу можно «программировать», определяя приоритетные для себя направления мыслей и действий.

Тем не менее, в подсознании нередки случаи внутреннего противоборства с нашими желаниями и мыслями. Чтобы лучше понять процесс внутреннего противостояния, достаточно рассмотреть один простой пример.

Человек желает получать большой доход, для этого он работает день ото дня всё больше, повышает свой уровень профессионального мастерства, читает книги («Как стать богатым» и т.д.). В этой безумной круговерти погони за богатством проходят дни, месяцы, годы, но результата так и нет. Всё остается так же, как было до начала этой «гонки». Человек в отчаянии готов рвать на себе волосы, биться головой о стену и считать себя полным неудачником.

Проблема же кроится во внутренних установках. Если в человеке прочно сидят установки о том, что «деньги – это зло», что они портят людей, а стать богатым можно только путем обмана или криминала, то его подсознание услужливо представит доказательства этого. И в связи с этим деньги просто откажутся идти к человеку с подобным настроем.

Причем внутреннее противоборство возникает практически в любой жизненной ситуации. Например, мечтая о любви, в мыслях сидит ощущение, что всех достойных женихов или невест уже забрали более удачливые, то не стоит и пытаться начинать поиски. Это же правило действует для бизнеса.

Чем больше убеждений о предстоящих трудностях, о возможных неудачах, тем менее успешным будет начатое дело.

Но бороться с противостоянием внутри себя все же можно (и даже необходимо). Для этого надо четко обозначить свою цель, затем определить все негативные мысли, которые могут помешать её достижению. После этого надо не колеблясь избавиться от них и начинать двигаться к намеченному результату.

2. Неуверенность в собственных силах

Если отсутствует уверенность в себе, своих силах, успешности задуманного, то ни о каких положительных результатах не может быть и речи. Кстати, многие думают, что успех многих людей, достигших определенного уровня, зависит именно от этого. На самом деле, всё наоборот, успешность является результатом уверенности в себе и своих силах. И если человек не уверен в собственных возможностях, то никакая удача в делах ему недостижима.

Даже если дело не клеится, проблемы одолевают со всех сторон – уверенность в себе терять нельзя, так как именно в таких испытаниях и проходит закалка силы воли. Чувство уверенности в своих силах должно сохраняться непременно, и только тогда удача поспешит прийти к человеку, который ее действительно заслуживает.

3. Отсутствие целеустремленности и силы воли

В последние годы на прилавках книжных магазинов появилось множество книг по самосовершенствованию, развитию силы воли и установок на цели. Люди читают эти книги, некоторые — просто «запоем», но эффекта никакого не получают. Впрочем, от простого чтения он и не появится: чтобы что-то изменилось, надо действовать. Причем действовать необходимо каждый день, открывая день за днем что-то новое, то, что будет менять образ жизни, ход мыслей, восприятие мира и своего места в нем. И тогда все вокруг начнет меняться: и меняться только в лучшую сторону.

Четко поставленная цель и направленные на её достижения усилия должны подкрепляться активными действиями, и тогда цель незаметно превратится в достигнутый результат. Желание действовать, добиваться поставленной цели открывают безграничные возможности для человека. Как только он определяет для себя конкретные задачи и начинает действовать, то его начинают окружать такие же думающие и успешные люди. С действиями приходят интересные идеи и перспективные предложения. Именно в этот момент к человеку приходит осознание того, что он творец своей судьбы, и его счастье только в собственных руках.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mrtomographia.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: