Биткоин или золото - куда лучше инвестировать деньги?

Из-за постоянной инфляции со временем деньги обесцениваются, именно поэтому накопления необходимо хранить в активах, которые остаются невосприимчивыми к флуктуациям рынка и фондовой биржи. Из покон веков золото являлось средством сохранения и передачи богатства через поколения, и лишь этот драгоценный металл со временем не потерял свою ценность до наших дней.

И сейчас трейдеры и крупные инвесторы хранят свои накопления в золоте, чтобы переждать инфляцию и экономический кризис. К тому же, с драгоценным металлом люди знакомы уже более пяти тысячелетий, что вызывает гораздо больше доверия, чем недавно изобретенная криптовалюта. Золото до сих пор остается наиболее выгодным и популярным активом из-за использования металла в промышленной области производства для изготовления ювелирной продукции и электронных деталей. Драгоценный металл занимает огромную нишу в производстве и дает работу сотням тысяч людей, что гарантирует стабильность для этой инвестиции еще на многие годы.

Хотя стоит отметить, что, как и прежде, большая доля инвесторов хранят свой капитал в иностранной валюте. Выгодный курс валют в Нижнем Новгороде всегда расскажет о значениях доллара и евро на сегодня.

Биткоин был создан в 2009 году, и после того, как в апреле прошлого года капитализация криптовалюты превысила триллион долларов, криптовалюта стала надежной инвестицией, благодаря инвестированию в него многих крупных компаний и инвесторов, которые заметили потенциал биткоина. С одной стороны все большее количество людей заинтересованы этой валютой, с которой можно совершать транзакции на регулярной основе.

Биткоин даже приобрел репутацию «цифрового золота», тем более, что покупать его сейчас намного безопаснее, чем например, несколько лет назад. Но, с другой стороны, для компаний и крупных фондов необходимо иметь безопасное хранилище для активов, а кастодиальных сервисов для криптовалют пока еще мало.

В отличие от золота, которое является инструментом с наименьшим риском для вложения, криптовалюта более волатильна. Именно поэтому пенсионные фонды и страховые компании, которые являются на рынке основными инвесторами, предпочтут драгоценный металл криптовалюте. К тому же, на цифровом рынке существуют так называемые киты – крупные игроки, которые влияют и могут манипулировать котировками, потому что цифровой рынок все еще очень мал.

Биткоин имеет возможность стать в будущем таким же постоянным активом для инвестирования, как и золото, но в далекой перспективе, после расширения рынка и выведения манипуляций крупных игроков. На данный момент криптовалюта является рискованным и волатильным инструментом.

Рейтинг
Комментарии: 3
  1. Нина Партенадзе

    :oops: :o :idea: :o :oops:

  2. Нина Партенадзе

    :idea:

  3. Галина

    Человеку свойственно ошибаться.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

7904e61615dfcea6b3de1b2a15d3f22b