Site icon mrtomographia.ru

Ибупрофен: инструкция и аналоги подешевле для взрослых и детей

Препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) широко используются в разных направлениях медицины. Их прием позволяет купировать болевой синдром, уменьшить воспаление, оказать жаропонижающее действие.

Ассортимент НПВС обширный, но любое лекарство только на время устраняет симптоматику болезни, и не влияет на причину ее развития.

Распространенным представителем из группы НПВС считается Ибупрофен, который имеет доступную стоимость, весьма неплохую переносимость.

На фармакологическом рынке препарат предоставлен в нескольких формах, имеет множество аналогов отечественного и иностранного производства, которые часто используются в педиатрии для детей с 2-х месяцев.

Прежде чем рассматривать похожие заменители Ибупрофена необходимо ознакомится с самым брендом, его терапевтическими свойствами и другой информацией, которая присутствует в инструкции по применению.

Фармакологическое действие

Ибупрофен относится к категории неизбирательных ингибиторов COX1,2 средств.

Основой препарата является одноименное вещество ибупрофен (производное пропионовой кислоты), также в составе присутствуют вспомогательные компоненты.

На практике чаще используются форма таблеток (для взрослых) и сироп (для детей). 

Ибупрофен оказывает слкдующее комплексное действие на организм: 

Эффективность препарата обусловлена его составом, который позволяет подавлять факторы, способствующие воспалительному процессу в организме.

Механизм действия Ибупрофена заключается в следующих свойствах:

Благодаря таким свойствам препарата, прием Ибупрофена позволяет купировать боли легкой и средней интенсивности, снизить повышенную температуру тела, уменьшить воспаление в мышцах и суставах.

Действующий компонент препарата после приема быстро всасывается в системный кровоток.

Максимальная концентрация в крови отмечается уже через 2 часа после приема, но эффект происходит уже через 20-30 минут. Метаболизируется лекарство в печени, выводится почками. 

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен – препарат из группы противовоспалительных средств, широко используется в разных областях медицины для уменьшения болевого синдрома. Лекарство относится к симптоматическим средствам, часто дополняет основной курс терапии.

Учитывая большой ассортимент Ибупрофена и его аналогичных заменителей, данные препараты используются для детей и взрослых, главное подобрать необходимую дозу.

К основным показаниям к применению Ибупрофена относят следующие состояния:

На практике, Ибупрофен чаще используют в качестве анальгетика-антипиретика при повышении температуры тела, которая присутствует при ОРВИ, ОРЗ. Принимать препарат можно и при других состояниях, которые сопровождаются жаром и болью разной этиологии (в том числе и зубной). 

Согласно инструкции, взрослым и детям после 6-ти лет дают по 200 мг (1 таблетка) трижды в день.

При необходимости доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки). Таблетку Ибупрофена нужно запивать достаточным количеством воды. Эффект после приема будет заметен через 20-30 минут и сохранится на протяжении 6-8 часов.

Для детей младше 6-ти лет предпочтительно принимать аналоги препарата, которые выпускаются в форме сиропа или ректальных свечей. Они стоят дороже, так как производятся в основном иностранными фармацевтическими компаниями.

Яркими представителями считаются «Нурофен» и «Ибуфен», принимать которые можно с 3-х месяцев.

Любой аналог Ибупрофена для детей должен назначаться врачом педиатром в соответствии с массой тела, диагнозом. Длительность приема Ибупрофена и похожих средств не должна превышать 5 – 7 дней. 

Противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен, как и любой другой препарат из группы НПВС имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Отказаться от приема нужно при следующих состояния и патологиях:

В редких случаях и только при несоблюдении рекомендованной дозировки или присутствии в анамнезе противопоказаний могут проявиться побочные эффекты:

Снизить риск развития побочных эффектов поможет правильная дозировка препарата и прием по рекомендации врача.

При появлении вышеперечисленных симптомов стоит прекратить использование лекарства, обратится к доктору, который сможет подобрать аналогичное по терапевтическому действию. 

Аналоги Ибупрофена в форме таблеток

Ибупрофен относится к доступным лекарствам, цена на которые не превышает 40-60 рублей за 10 таблеток. Препарат реализуется разными фармацевтическими компаниями отечественного и зарубежного производства.

Помимо этого существует список дешевых аналогов как с ибупрофеном, так и с другим действующим веществом, но таким же эффектом.

Российские

Украинсикие

Белорусские

Иностранные

Чем заменить препарат для ребенка

Медикаменты на основе Ибупрофена всегда востребованы в педиатрии. Детям до 6-ти лет таблетки противопоказаны, поэтому производители предлагают лекарства в жидких формах.

Их применяют при вирусных инфекциях, в качестве жаропонижающего средства, также при прорезывании зубов у грудничков после 3-х месяцев. Выпускаются такие лекарства в форме сиропа или ректальных свечей.

Они имеют хорошую переносимость, действуют уже через 15-20 минут после приёма, на протяжении 6-8 часов. 

Ибупрофен или Парацетамол

Парацетамол применяется как жаропонижающее и анальгезирующее средство, но в отличие от Ибупрофена, свое действие сохраняет на протяжении 4 часов, что подразумевает боле частый прием.

Ибупрофен не только снижает температуру, но и проявляет противовоспалительное действие. Выбирая между двумя похожими препаратами нужно учитывать степень болезни, интенсивность клинической картины, и особенности организма больного. 

Парацетамол, также как и Ибупрофен предоставлен в разных формах и дозах.

Взрослым рекомендуется принимать препарат в дозе 500 мг, детям от 2-х лет – 250 мг. Грудничкам с 1 месяца и детям до 2-х лет необходимо использовать сироп «Панадол», суспензию «Парацетамол» или ректальные свечи — «Цефекон Д».

Оба препарата относятся к симптоматической терапии, поэтому принимать их больше 5 – 7 дней не рекомендуется. 

Ибупрофен или Нурофен что лучше?

К структурным заменителям Ибупрофена относится Нурофен – препарат импортного производства, который также входит в группу нестероидных противовоспалительных средств.

Аналог предоставлен в форме таблеток, свечей и сиропа для детей. В отличие от обычного Ибупрофена, дозы Нурофена разнообразней: 0,2 0,4 и 0,6 мг. К самым сильным препаратам относится «Нурофен ретард» (продленного действия) – таб. 0,8 мг.

Преимуществом Нурофена считается технология его производства, что делает препарат более безопасным, сокращает список противопоказаний и возможные риски побочных эффектов.

В педиатрии очень часто используется сироп Нурофен для детей с 3-х месяцев, который позволяет устранить жар, боль при прорезывании зубов или мышечную ломоту при ОРВИ или гриппе.

Цены на лекарство Нурофен больше в несколько раз, но как показывают отзывы пациентов – эффект от его приема намного лучше. 

Ибуклин или Ибупрофен 

Ибуклин аналогичный Ибупрофену препарат, но в его составе содержится 2 действующих компонента – ибупрофен и парацетамол. Относится к нестероидным противовоспалительным (НПВС), используется в терапии ОРВИ, ОРЗ, как жаропонижающее и анастезирующее средство. 

Ибуклин в отличие от обычного Ибупрофена считается более сильным препаратом. Его часто применяют при симптомах простуды, болях легкой и средней интенсивности.

Для детей препарат выпускается в виде сиропа, но назначать лекарство может только педиатр.

У Ибуклина список противопоказаний более обширный, поэтому без предварительной консультации врача данное средство не применяется. 

Что лучше Диклофенак или Ибупрофен?

К категории НПВС относится Диклофенак, который так же считается более сильным препаратом, чем рассматриваемый оригинал. На практике его чаще используют при суставных болях.

Действующим компонентом аналога является диклофенак. На рынке предоставлен в разных формах — таблетки, капсулы, ампулы для внутримышечных уколов, мази и геля.

Препарат не рекомендуется применять больше 7-ми дней, поскольку оказывает негативное влияние на слизистую желудка. Он хорошо снимает боль, устраняет воспаление, но не назначается детям до 12-ти лет. 

Если рассматривать оба лекарства, можно с уверенностью сказать, что Диклофенак лучше принимать при суставных и мышечных болях, а Ибупрофен при повышенных показателях градусника.

Диклофенак не используют в педиатрии, также принимать его можно только по согласии с лечащим врачом. Данное средство российского производства, стоит подешевле оригинала — 40 рублей за 10 таблеток. 

Индометацин или Ибупрофен

Индометацин — недорогой аналог Ибупрофена в таблетках, но схожесть между препаратами только в том, что оба лекарства относятся к противовоспалительным средствам. Таблетки Индометацин содержат другое действующее вещество – индометацин 25 мг.

В отличие от Ибупрофена не назначается детям младше 14 лет, и чаще используется в терапии заболеваний опорно – двигательного аппарата.

Препарат относится к симптоматическим средствам, имеет доступную стоимость и большой перечень противопоказаний и побочных эффектов.

Принимать Индометацин можно не дольше 10 дней, по рекомендации лечащего врача.

Ибупрофен или кетопрофен

Оба препарата относится к одной фармакологической группе, и оказывают выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие.

В отличие от Ибупрофена, Кетопрофен является более сильным препаратом, который применяется как анальгетик при разных состояниях.

Ибупрофен лучше использовать для снижения высокой температуры тела, а Кетопрофен – от боли в суставах и мышцах.

Врачи педиатры предпочитают использовать Ибупрофен, поскольку он лучше переносится, имеет меньше противопоказаний и побочных эффектов.

В заключение

Ибупрофен — также как и его аналоги обладают одинаковым терапевтическим эффектом, хотя и могут иметь разный состав. В независимости, какой препарат из группы НПВС используется, пить его нужно не больше 7-ми дней.

Важно понимать, что такие лекарства не устраняют причину болезни, а только на время купируют общую клинику. Поэтому для успешной терапии необходимо проводить комплексное лечение по назначению врача.

Ибупрофен – эффективное средство широкого спектра действия, которое хорошо сочетается с другими лекарствами, но не применяется с препаратами из аналогичной группы.

обезболивающие и жаропонижающие препараты для детей цефекон д нурофен максиколд ибупрофен

Exit mobile version